Программа финальных мероприятий Премии Аркадия Драгомощенко — 2020

with Комментариев нет

Мероприятия Премии Аркадия Драгомощенко проходят в 2020 году в двух городах — Санкт-Петербурге и Москве. 

Специальным гостем Премии Аркадия Драгомощенко станет Лин Хеджинян

25 октября лауреата сезона 2020 назовет независимое жюри:  Анна Глазова (председательница жюри, Гамбург), Роман Осьминкин (СПб), Екатерина Захаркив (Москва), Борис Клюшников (Москва), Евгения Суслова (Нижний Новгород) и Даниил Задорожный (лауреат 2019 года, Львов). 

В шорт-лист, сформированный голосованием номинаторов и жюри, в шестом сезоне Премии вошли: 

Лолита Агамалова (Москва)

Георгий Мартиросян (Белгород)

Наталья Михалева (Пермь)

Анна Родионова (Нижний Новгород)

Гликерий Улунов (Москва)

В связи с эпидемиологическими обстоятельствами почти все финальные мероприятия пройдут в формате онлайн — на виртуальной zoom-площадке Центра Вознесенского, главного партнера и попечителя Премии. 

С вручением Премии ее программа не закончится: в ноябре и декабре на zoom-площадке Центра Вознесенского будет работать открытый лекторий Премии Аркадия Драгомощенко, посвященный современной поэзии, в рамках которого выступят в лекциями ведущие специалисты в области новейшей литературы. Программа лектория будет объявлена дополнительно на сайте Премии. 

 

ПРОГРАММА ФИНАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРЕМИИ АРКАДИЯ ДРАГОМОЩЕНКО–2020

 

21 октября
Лекторий книжного магазина «Порядок слов» в Санкт-Петербурге (наб. Фонтанки, 15) и на виртуальной zoom-площадке

19:30. Поэтический вечер Лин Хеджинян

Специальный гость шестого сезона Премии АТД в 2020 году Лин Хеджинян — известная американская поэтесса, эссеистка и переводчица, чьи многочисленные поэтические книги уже стали хрестоматийными для мировой поэзии второй половины XX — начала XXI века. Лин Хеджинян, чьи поэтические практики относятся к Language writing, была близкой подругой и собеседницей Аркадия Драгомощенко. Именно ему принадлежит большой корпус переводов ее стихов. Некоторые из этих переводов прочтет ведущий вечера — поэт, критик, редактор книжной серии «Новая поэзия» издательства «Новое литературное обозрение» Александр Скидан. Также в чтениях примет участие поэт и переводчик Иван Соколов, который впервые прочтет собственные переводы новых текстов Хеджинян.

Участие бесплатное / необходима регистрация / количество мест ограничено. 

Регистрация на офлайн на Фонтанке, 15:

https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/1452015/

Регистрация на онлайн по zoom:
https://poryadok-slov-event.timepad.ru/event/1452017/

Событие также будет транслироваться на youtube-канале Порядка слов.



23 октября
Виртуальная zoom-площадка Центра Вознесенского

19:00. Большие поэтические чтения финалистов и лауреатов Премии 2014–2019

Участвуют: Влад Гагин (Санкт-Петербург), Илья Данишевский (Москва), Егана Джаббарова (Екатеринбург), Даниил Задорожный (Львов), Екатерина Захаркив (Москва), Кузьма Коблов (Москва), Никита Левитский (Москва), Эдуард Лукоянов (Москва), Никита Сафонов (СПб), Иван Соколов (Беркли), Никита Сунгатов (СПб), Александра Цибуля (СПб).

Регистрация: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1457016/   

 

24 октября
Виртуальная zoom-площадка Центра Вознесенского

14:00. Открытые дебаты жюри, номинаторов и кураторов премии

Участвуют: Анна Глазова, Роман Осьминкин, Евгения Суслова, Екатерина Захаркив, Даниил Задорожный, Борис Клюшников, Никита Сафонов, Алексей Конаков, Лида Юсупова, Янис Синайко, Влад Гагин, Елена Костылева, Никита Сунгатов.

Модераторка: Галина Рымбу

Регистрация: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1457043/

 

17:00. Презентация дебютной книги Лолиты Агамаловой «Вдоль мысли тела» 

Агамалова Л. Вдоль мысли тела. Стихи. — Харьков: kntxt, 2019. — 48 c. — (Книжная серия журнала «Контекст»). 

Лолита Агамалова пишет на краю языка. Ее стихотворения всегда звучат из заостренной эстетической и политической позициональности: они выстраивают стену, отсекая прошлое фаллологоцентричного языка, в то же время вовлекая наличный язык в будущее утопии. Составляющими этой стены, ее камнями, служат тексты, написанные, говоря словами авторки, «брайлевым» «шрифтом лесбиянки». Лолита Агамалова родилась в 1997 году в Грозном, живет в Москве. Изучает философию. Публиковалась в журналах «Остров», «Гендерные исследования», «Вещь», в онлайн-изданиях Colta.ru, «Полутона», «Сноб» и «Ф-письмо» на Syg.ma. В 2019 году вошла в лонг-лист, в 2020 году — в шорт-лист Премии Аркадия Драгомощенко.

Ведущая презентацииЕлена Костылева.  

Регистрация: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1456499/


18:00. Презентация новых книг поэтической серии Центра Вознесенского «Центрифуга»

Центр Вознесенского в Москве открывает новое издательство «Центрифуга». Название серии — оммаж футуристической группе «Центрифуга», куда входили Борис Пастернак, Николай Асеев и Сергей Бобров, авторы разных судеб и различных поэтик, — отсылает к центробежности современных поэтических практик. В современной русской поэзии нет отчетливого мейнстрима, она развивается экстенсивно, вступает во взаимодействие с другими видами искусства и словесности. «Центрифугу» интересуют высказывания неочевидные, пограничные — но сильные; стихи, расширяющие потенциал не только поэтического поля, но и наши представления о самих себе. 

В редколлегию серии вошли: поэт, прозаик, руководитель литературных программ Центра Вознесенского Илья Данишевский, поэт, переводчик, литературный критик Лев Оборин, поэт, прозаик, эссеист, главный редактор COLTA.RU Мария Степанова

В рамках финальных мероприятий Премии Аркадия Драгомощенко–2020 издательство «Центрифуга» представит первые две книги — книгу Анны Глазовой «Лицевое счисление» (Глазова А. Лицевое счисление. М.: Центрифуга, Центр Вознесенского, 2020. 82 с.) и книгу Ростислава Амелина «Мегалополис Олос» (Амелин Р. Мегалополис Олос. М.: Центрифуга, Центр Вознесенского, 2020. 160 с). 

Анна Глазова — поэтесса, переводчица, литературоведка, лауреатка Премии Андрея Белого, председательница жюри Премии Аркадия Драгомощенко. В ее новую книгу вошли стихи, написанные осенью 2018 года. «Мать стихов — не табула раса, а опыт учащей учащейся, испытывающей себя. Отец стихов — не их инструментарий, а очертание знака, врезанного в ткань камня, кожи, бумаги. Чтобы писать, требуется время. У этого времени есть естественная история и след рождений и смертей; у книг есть промежуточность начал и концов. Интенсивность времени попеременно ускоряет письмо и его исчерпывает. Интенсивности находят язык и испытывают его прочность». 

Новая книга Ростислава Амелина — эпос «Мегалополис Олос», в котором голоса неназванных действующих лиц разыгрывают мистерию будущего. Искусственный интеллект, мировая империя, тотальный контроль, сетевое бессмертие, экологический кризис, разумная эпидемия, космическая катастрофа, религиозный терроризм, апокалипсис и эволюция человека — все эти мифы и страхи наших дней прорастают в реальность в Мегалополисе Олос. 

В серии «Центрифуга» будут ежегодно выходить книги современных русских и зарубежных авторов.  

Ведет презентации Илья Данишевский. 

Регистрация: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1457229/


25 октября
Виртуальная zoom-площадка Центра Вознесенского

15:00. Круглый стол «Конвенции, политики письма и “общие места” в поэзии 2010-х»

Участвуют: Оксана Васякина, Евгения Вежлян, Анна Глазова, Илья Данишевский, Екатерина Захаркив, Елена Костылева, Роман Осьминкин, Евгения Суслова, Галина Рымбу. 

Модератор — Никита Сунгатов.

В этом сезоне Премии АТД как никогда раньше громко зазвучали разговоры о «новом мейнстриме» и «новой конвенциональности», связанных со своего рода переплавкой, совмещением поэтик, так или иначе продолжающих метод Аркадия Драгомощенко, с вокабуляром новейшей философии и гуманитарных наук, фем- и квир- проблематикой, политической ангажированностью и рефлексией телесности. Если в прошлых сезонах такая критика звучала редко и в основном «извне», то в этом она звучит «изнутри»: об этой ситуации, в той или иной форме, критически пишут многие номинаторы и члены жюри. В этом видится опасность для «поэзии» как «всегда иного», возможность отказа от поисков нового в пользу унифицированного легитимного письма. В то же время в этой критике можно расслышать как проблематизацию реального положения вещей, так и бессознательное информационного капитализма, ситуации, когда «креативность» и производство «нового» поставлены на поток, и политики письма — эмансипаторные, в первую очередь, — объявляются «мейнстримом» и «общим местом» раньше, чем успевают утвердиться в качестве «мейнстрима». Обе эти позиции имеют аргументы «за» и «против», на круглом столе мы попробуем столкнуть их и увидеть, что родится в полученном синтезе.

Регистрация: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1457114/


18:00. Поэтические чтения финалистов

Участвуют: Лолита Агамалова, Георгий Мартиросян, Наталья Михалева, Анна Родионова, Гликерий Улунов.


19:30. Церемония вручения Премии Аркадия Драгомощенко

 

Регистрация на чтения финалистов и церемонию вручения: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1457097/

 

Материальное содержание Премии останется прежним: лауреат получит денежный приз в размере 70 000 рублей, финалисты — по 15 000 рублей. 

Следите за новостями Премии на сайте atd-premia.ru  и в наших пабликах в ВКонтакте и в Facebook.

Электронная почта Премии для обратной связи: premia.dragomoschenko@gmail.com