Шорт-лист—2020. Пресс-релиз

with Комментариев нет

Список финалистов Премии Аркадия Драгомощенко был оглашен 3 октября на пресс-конференции в Европейском Университете в Санкт-Петербурге при поддержке Центра практической философии «Стасис». Перед объявлением шорт-листа состоялись поэтические чтения, где выступили авторы, вошедшие в лонг-лист Премии в этом году. Чтения и выступления жюри Премии прошли в новом смешанном формате — часть выступавших и публики была в зале, другие — присоединились к событию в zoom.

Шорт-лист по результата голосованием независимого жюри и номинаторов Премии Драгомощенко — в этом году их двадцать. Лауреата Премии выберет жюри: Анна Глазова (председательница жюри, Гамбург), Роман Осьминкин (СПб), Екатерина Захаркив (Москва), Борис Клюшников (Москва), Евгения Суслова (Нижний Новгород) и Даниил Задорожный (лауреат 2019 года, Львов). Финальные события Премии Драгомощенко пройдут 23-25 октября в московском Центре Вознесенского, который ныне является главным партнером и спонсором Премии.

В шорт-лист-2020 вошли:

Лолита Агамалова
Георгий Мартиросян
Наталья Михалева
Анна Родионова
Гликерий Улунов

Поэтические подборки авторов, вошедших в шорт- и лонг-лист, можно прочесть на сайте Премии.

Премия Аркадия Драгомощенко ежегодно присуждается молодым русскоязычным авторам, чьи тексты намечают новые направления и возможности современной поэзии. Именно открытием ранее неизвестных, новых путей и форм в русскоязычной литературе известна сегодня во всем мире поэзия Аркадия Драгомощенко. Драгомощенко создал свою радикальную философию поэзии, присутствующую во многих его текстах, философию сомнения, множественности, пространного синтаксиса как отражения внутренних ментальных событий и мышления, где каждое понятие и образ представляют собой хрупкие и парадоксальные перцептивные конструкции, которые в любой момент могут разрушиться и пересобраться вновь — для «иных логик письма» (так назывался литературный семинар, который Аркадий вел для студентов). Свои собственные, «иные» логики письма изобретают и авторы, ежегодно попадающие в фокус Премии.

Специальным гостем Премии в этом году станет Лин Хеджинян — известная американская поэтесса, эссеистка и переводчица, чьи многочисленные поэтические книги уже стали хрестоматийными для мировой поэзии второй половины XX — начала XXI века. Ее поэтический вечер состоится 21 октября в 19.30 в Санкт-Петербурге на виртуальной zoom-площадке петербургского независимого книжного магазина «Порядок слов», одновременно в zoom и со слушателями в зале. Лин Хеджинян, чьи поэтические практики относятся к Language writing, была близкой подругой и собеседницей Аркадия Драгомощенко. Именно ему принадлежит большой корпус переводов ее стихов. Некоторые из этих переводов прочтет ведущий вечера — поэт, критик, редактор книжной серии «Новая поэзия» издательства «Новое литературное обозрение» Александр Скидан. Также в чтениях примет участие поэт и переводчик Иван Соколов, который впервые прочтет собственные переводы новых текстов Хеджинян.

Финальные мероприятия Премии, традиционно включающие в себя открытые дебаты жюри, номинаторов и кураторов, круглые столы вокруг проблем, форм и методов современной поэзии, Большие поэтические чтения, чтения финалистов и церемонию награждения, пройдут с 23 по 25 октября в Центре Вознесенского в Москве.

В рамках премиальных событий также состоятся презентации поэтических книг Ростислава Амелина и Анны Глазовой, вышедших в новой издательской серии Центра Вознесенского «Центрифуга», и дебютной книги Лолиты Агамаловой «Вдоль мысли тела», вышедшей в книжной серии журнала «Контекст».

Материальное содержание Премии не изменилось: лауреат получит денежный приз в размере 70 000 рублей, финалисты — по 15 000 рублей.
В шестом сезоне над Премией продолжает работать независимая кураторская команда: Елена Костылева (Санкт-Петербург), Галина Рымбу (Львов) и Никита Сунгатов (СПб). Также в организации премиального процесса участвует кураторская команда Центра Вознесенского и куратор литературной программы Центра Илья Данишевский, который в 2019 году вошел в Попечительский совет Премии.