Объявлена лауреатка Премии Аркадия Драгомощенко — 2020

with Комментариев нет

25 октября в онлайн-пространстве Центра Вознесенского в Москве состоялось вручение Премии Аркадия Драгомощенко 2020 года. Большинством голосов жюри, в которое в 2020 году вошли Анна Глазова (председательница), Даниил Задорожный, Екатерина Захаркив, Борис Клюшников, Роман Осьминкин и Евгения Суслова, премия присуждена поэтессе Анне Родионовой (Россия, Нижний Новгород).  

 

 

Владимир Аристов, входивший в жюри Премии Аркадия Драгомощенко в 2016 году, написал об Анне Родионовой для Colta.ru так: “Словно бы в ожидании референта созданы эти прозрачно-непрозрачные стихи. Самодостаточные, но и апеллирующие к западному опыту высказывания. Слова ненаполненные, полунаполненные, переполненные неведомыми смыслами через край, — наша привычная размеренность, возможно, способна лишь опознавать следы их движения”. 

Финалистами Премии Аркадия Драгомощенко в этом году стали Лолита Агамалова, Георгий Мартиросян, Наталья Михалева и Гликерий Улунов.

Линор Горалик написала о стихах Лолиты Агамаловой: «В текстах Агамаловой тело — всего лишь великая сцена, на которой разворачиваются события вселенского масштаба, и готовность автора проживать эти события, — социальные, политические, лирические, экзистенциальные, — „до костей“, свидетельствует о том, насколько подлинный поэтический голос говорит с нами языком этих стихотворений и насколько живая поэтическая плоть предстает здесь перед нами во всей своей мощи и во всей своей уязвимости». 

Николай Кононов пишет о Георгии Мартиросяне: «…точность называний и трепет положений создают эмоциональный удар, буквально вталкивающий читателя в новый поэтический мир. И смещенное слово магии называний оказывается больше нашей памяти, именно оно создает желание понять и пережить эти стихи, попытаться их повторить, но (парадоксальная вещь!) каждый раз мы понимаем, что как бы искренни, пытливы и последовательны в понимании этих текстов мы не были — их гравитационная сила никогда не потеряет силы проницания, как вообще с настоящими стихами всегда и случается. Их главное чудесное свойство — быть больше наших возможностей». 

Данила Давыдов — о Наталье Михалевой: «Очень неожиданная и целостная поэтика, которую непросто поставить в какой-то ряд, хотя вспоминаются и некоторые миниатюры Егора Летова, и многие стихи Дины Гатиной, — но скорее для сопоставления, нежели для уподобления». 

Евгения Лавут — о Гликерии Улунове: «Стихи Улунова — это лаборатория небывало свободного стиха, который непонятно почему называется стихом и воспринимается как стих. Тем и завораживающе интересен». 

Международная поэтическая Премия Аркадия Драгомощенко с 2014 года ежегодно вручается русскоязычным авторам, чей возраст не превышает 27 лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызовы современности, отмечать новые направления и возможности поэтического письма. С 2020 года премия вручается при поддержке Центра Вознесенского.  

В VI премиальном сезоне награждению традиционно предшествовали Большие поэтические чтения с участием лауреатов и финалистов предыдущих лет, открытые дебаты жюри и номинаторов и круглый стол о мейнстриме в современной поэзии, которые также прошли в онлайн-пространстве Центра Вознесенского.  

Частью финальных мероприятий этого сезона стали презентации поэтических книг Анны Глазовой и Ростислава Амелина, вышедших в новой издательской серии Центра Вознесенского «Центрифуга», и дебютной книги Лолиты Агамаловой «Вдоль мысли тела», изданной в книжной серии журнала «Контекст». 

В этом году над Премией работала независимая кураторская команда: Елена Костылева (Санкт-Петербург), Галина Рымбу (Львов) и Никита Сунгатов (СПб). Также в организации премиального процесса участвовал куратор литературной программы Центра Вознесенского Илья Данишевский, который в 2019 году вошел в Попечительский совет Премии.

Поэтические подборки авторов, вошедших в шорт- и лонг-лист 2020 года, можно прочесть на сайте Премии

Лауреатке Премии Аркадия Драгомощенко Анне Родионовой присужден денежный приз в размере 70 000 рублей, финалистам — по 15 000 рублей.