Станислав Снытко (Санкт-Петербург)

with Комментариев нет

снытко

Публикации в журналах «Воздух», «Знамя», «Новое литературное обозрение», «Зеркало», «Русская проза», «©оюз писателей», «Носорог», TextOnly, на сайте проекта Post(non)fiction. Книги прозы «Уничтожение имени» (М.: АРГО-РИСК, 2014) и «Короли ацетона» (М.: Коровакниги, 2014). Соредактор журнала «Русская проза» (2011—2013). Шорт-лист премии Андрея Белого (2013).

 

Сопроводительное письмо номинатора Александра Уланова:

 

Ориентация письма на ассоциативность и рефлективность повела к практическому исчезновению разделения на поэзию и прозу, и работа Драгомощенко этому во многом способствовала. Поэтому полагаю, что на премию могут быть номинированы тексты Станислава Снытко, выделяющиеся внимательным терпением, работой с многообразием реальностей культуры, концентрированностью смыслов, подвижностью. Представляется, что эти тексты, отказываясь от выражения (само)очевидного социобиографического опыта ради индивидуальной способности замечать, движутся поперек страха, противопоставляя этичность эпичности.

 

Фрагмент номинируемой на премию подборки:

ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ
Н. Сафонову

Где развалины музыки в кильватере киноленты, — цепенеющим вынырнул немигающий взгляд, вмёрзший в лёд у вокзала, где в гранитном тумане ядовитые рыбы, кружась, не серебряной нитью серпа зашивают глаза: но кровь языка, отсечённого щелчком диафрагмы.