Фестиваль видеопоэзии «Пятая Нога»

with Комментариев нет

Фестиваль «Пятая Нога» проводится с 2007 года, это самый старый и представительный фестиваль видеопоэзии в России. Суть фестиваля — конкурс видеопоэтических работ, сделанных за последнее время. Победителей определяют профессиональное жюри и зрители, по результатам голосования вручается два приза по 25 000 рублей. В рамках «Лаборатории видеопоэзии» при поддержке книжного магазина «Порядок слов» 26 ноября на Новой сцене Александринского театра будет представлена конкурсная программа.

Кураторы фестиваля — Андрей Родионов и Екатерина Троепольская — стараются составить конкурсную программу таким образом, чтобы она сама по себе становилась актуальным высказыванием. Возможно, именно поэтому неофициальной темой этого года стала неподцензурная поэзия 1950—1980 гг.

 

26 и 27 ноября (фойе Новой сцены) 

Выставка Анны Толкачёвой "Доступ к тексту" (из серий «карманная поэзия»)

Серия медиапоэтических объектов. 2016.

Анна Толкачёва: «В данной серии я работаю с текстами ключевых представителей советской «неподценцурной поэзии». Для каждого поэтического объекта из серии я беру за основу один текст одного из авторов и выстраиваю самостоятельную концепцию «существования» и развития этого текста в объекте. Вся серия предполагает 10 объектов. На данный момент уже реализовано 4 работы с текстами Некрасова, Кондратова и Виньковецкого». 

 

26 ноября (Новая сцена Александринского театра)

15.00—17.00 — Спецпоказ: «Россия как сон» и «Сплю не буди».

«Россия как сон»

Премьера в Санкт-Петербурге.
Гран-при программы «Омнибус» фестиваля «Киношок» (2016).

2016, Международный коллектив авторов, 70 мин, DCP.
Идея фильма: Андрей Сильвестров.
Авторы композиции: Андрей Сильвестров, Даниил Зинченко.

«Россия как сон» — многоголосная кинофреска о путешествии в глубины человеческой души. Взгляды и грезы разных авторов о жизни, смерти и искусстве, обрамленные пейзажем сибирского простора.
В небольшом городе Канск Красноярского края много лет подряд проходит международный фестиваль короткометражных экспериментальных фильмов, имеющий серьезную репутацию во всем мире. «Россия как сон» — это интернациональный проект, снятый коллективом авторов и объединивший режиссеров, художников, поэтов. Каждому из гостей проходившего в 2015 году 14 Международного Канского видеофестиваля было предложено участие в создании общего фильма, темой которого стали отношения человека и пейзажа, цивилизации и природы, реальности и сна.

«Сплю не буди»

Премьера.
2016, Елена Костылева, 12.30 мин.

Режиссер: Елена Костылева.
Оператор, режиссер монтажа: Анна Савченко.

Фильм о Нине Алексеевой, авторе замечательных дневников. Он был снят в 2010 году, через год после ее смерти. Ее муж Виктор Соснора согласился поехать со съемочной группой на дачу, которую Нина очень любила, и рассказать о ней.

20.00—23.00 — Конкурсная программа Фестиваля видеопоэзии «Пятая нога».

На открытый конкурс фестиваля было прислано более 150 заявок. В конкурсную программу вошло 30 работ, с полным списком можно ознакомиться по ссылке. Среди авторов этого года: Михаил Угаров на стихи Игоря Холина, Виктория Чупахина на стихи Леонида Губанова, Анна Толкачева на стихи Аркадия Драгомощенко, Юрий Квятковский на стихи Генриха Сапгира, Станислав Львовский на стихи Оксаны Васякиной, Настя Денисова, Роман Осминкин, Инга Шепелева, Андрей Черкасов и другие. Два приза по 25 000 рублей вручается по результатам голосования профессионального и зрительского жюри.

 

27 ноября (Новая сцена Александринского театра)

17.00—19.00 — Круглый стол Елены Фанайловой для радио «Свобода», посвященный Лаборатории видеопоэзии и итогам фестиваля «Пятая нога».

Ставшее уже традиционным обсуждение итогов фестиваля видеопоэзии с Еленой Фанайловой. Акцент этого года— неподцензурная поэзия и возможность/невозможность такого явления сегодня. В обсуждении участвуют как зрители, так и члены жюри конкурса: Елена Фанайлова (поэт, журналист), Анна Наринская (писатель, критик), Дмитрий Кузьмин (поэт, критик), Дмитрий Волкострелов (режиссер), Андрей Сильвестров (режиссер), Александр Горнон (поэт, режиссер), Алексей Артамонов (критик).

19.30 — Спектакль «Прорубь».

Авторы пьесы: Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.
Режиссер: Андрей Сильвестров.
В ролях: Алиса Дмитриева, Валентин Самохин, при участии авторов.

Художник, Олигарх, Алкоголик и Президент Российской Федерации в поисках смысла жизни и любви залезают в крещенскую прорубь.
Спектакль сделан в жанре телевизионного шоу, в котором присутствуют все привычные составляющие телевидения: новости, специальные репортажи и криминальные сводки, рекламные заставки, комедийный сериал и развлекательное ток-шоу. Через ироничную презентацию сегодняшнего медиапространства в спектакле показан портрет современной России.

Прорубь — спектакль: ПРОжизнь, ПРОлюбовь, ПРОроссию!
ПРОрубь спектакль ПРОтелик, который никогда не покажут по телевидению!

 

Стоимость билетов на спектакль «Прорубь» — 500 р.
На все остальные мероприятия фестиваля вход свободный.