Встреча с Барреттом Уоттеном и Карлой Гарриман.

with Комментариев нет

26 ноября в 18:00 на Новой сцене Александринского театра состоится встреча со специальными гостями премии — Барреттом Уоттеном и Карлой Гарриман, которые прочитают свои поэтические тексты (параллельно будут читаться их русские переводы) и ответят на вопросы слушателей. Модератор встречи — Александр Скидан.

В «Митином журнале» в переводе Аркадия Драгомощенко в разное время были опубликованы два эссе Уоттена — «XYZ чтения» и «Введение в букву Т».  Там же можно прочесть текст Гарриман «Каждодневница; Воздушная пьеса» в переводе Василия Кондратьева.

carla harryman

Карла Гарриман (1952) — американская поэтесса, эссеист и драматург, соосновательница экспериментального Сан-Францисского театра поэтов (1979). Автор более десятка книг, включая «Шум Адорно» (Adorno’s Noise, 2008). Соредактор — наряду с Авитал Ронелл и Эми Шолдер — тома, посвященного творчеству Кэти Акер (Lust for Life: On the Writing of Kathy Acker, 2006). Замужем за поэтом Барреттом Уоттеном.

 

Барретт Уоттен (1948) — американский поэт, ведущий теоретик языковой школы, соредактор Poetics Journal. Преподает историю модернизма в Университете Уэйна в Детройте. Сфера исследовательских интересов простирается от авангарда и дигитальной литературы до архитектуры и техно-музыки. Вместе с Лин Хеджинян, Роном Силлиманом и Майклом Дэвидсоном является соавтором книги Leningrad (1991), описывающей опыт участия в летней школе «Язык. Общество. Сознание», состоявшейся в Ленинграде в 1989 году. Книга статей «Конструктивистский момент: От материального текста к культуральной поэтике» (2003) была отмечена в 2004 году премией Рене Уэллека. Женат на поэтессе Карле Гарриман.