Положение и регламент

with Комментариев нет

ПОЛОЖЕНИЕ И РЕГЛАМЕНТ

1. Учредители

Учредителем премии выступает книжный магазин и культурная площадка «Порядок слов». Учредитель премии несет все расходы, связанные с выплатой денежной части премии и организацией ее работы.

2. Общие вопросы

Премия присуждается ежегодно. Объявление начала премиального сезона и сроков обнародования лонг- и шорт-листа, а также даты вручения происходит на сайте премии. На соискание премии могут быть выдвинуты поэтические подборки или проекты поэтических книг. Возраст авторов, номинированных на премию, не должен превышать 27 лет. Размер премии — 70 тысяч рублей. Другие финалисты премии получают поощрительные премии по 20 тысяч рублей. Также лауреат имеет право на издание книги в серии «Новые стихи» издательства «Порядок слов».

3. Попечительский совет

Попечительский совет премии формируется учредителем премии и является высшим органом премии. Попечительский совет утверждает Положение о премии, а также обладает правом изменять его и саму структуру работы премии. Он же определяет ежегодно сменяемых членов жюри и порядок работы жюри в текущем сезоне, формирует состав номинаторов премии.

4. Номинирование и шорт-лист

Правом выдвижения на премию обладает коллегия номинаторов, сформированная попечительским советом премии и ежегодно обновляемая. Каждый номинатор имеет право выдвинуть одного автора. Номинатор запрашивает у автора согласие на выдвижение его текстов. При отсутствии согласия автора тексты не могут быть выдвинуты на премию. К номинированным текстам номинатор прилагает сопроводительное письмо (объемом не менее 2000 знаков), обосновывающее его выбор. Объем номинируемых подборок не должен превышать 10-12 листов А4 12 кеглем. Список номинированных авторов и их подборок публикуется на сайте премии. Лонг-лист обнародуется вместе с сопроводительными письмами номинаторов. Голосование по лонг-листу осуществляют номинаторы наравне с членами жюри. Характер голосования — заочный и закрытый. По итогам этого голосования формируется шорт-лист премии, состоящий из трех позиций, который также публикуется на сайте. Авторы, вошедшие в шорт-лист приглашаются в Санкт-Петербург на мероприятия, связанные с объявлением лауреата.

5. Жюри и открытые дебаты

Жюри наравне с номинаторами формирует шорт-лист премии. В случае радикального расхождения мнения жюри с мнением номинаторов на этапе голосования по лонг-листу ход голосования регулируется с помощью Попечительского совета, который в данном случае выступает как высшая совещательная и регулирующая инстанция. В результате открытых публичных дебатов и голосования накануне вручения жюри выбирает лауреата премии. В дебатах также могут участвовать номинаторы и члены попечительского совета. Однако правом голоса номинаторы и попечители при итоговом голосовании не наделены. Жюри формируется Попечительским советом премии и ежегодно частично обновляется. Члены жюри обладают равными возможностями при голосовании. В случае равного разделения голосов дополнительным вторым голосом наделяется председатель жюри. Лауреат премии в текущем сезоне становится приглашенным членом жюри в следующем году.