Открытие третьего сезона премии (2016). Пресс-релиз.

with Комментариев нет

2 июня на Новой сцене Александринского театра состоялось открытие третьего сезона премии Драгомощенко. В год 70-летия Аркадия Драгомощенко премиальные события объединяются с международной конференцией «Иные логики письма». Конференция, организованная вокруг феномена АТД и одноименная его авторскому семинару на факультете свободных искусств и наук СПбГУ, состоится в Санкт-Петербурге во второй раз.

Через мастерскую Драгомощенко прошло более пятидесяти бакалавров и магистрантов, многие из которых уже нашли самостоятельные пути в литературе. Цель проекта «Иные логики письма» — объединить авторов (писателей и поэтов, философов и теоретиков литературы) разных стран, создать поле диалога поэзии, метафизики, философии языка и психоанализа. На этот раз участники конференции сосредоточатся на проблеме отношений философии и поэзии, «сильного» поэта и его наследников, поэтической мысли и поэтической традиции. В название конференции включено слово «вариации»,  среди ее задач также — конструирование герменевтической перспективы понимания современных поэтических практик, выработка языка их описания, а также фиксация форм и смыслов, в которых сегодня теоретическое знание присутствует в поэтическом пространстве.

Среди участников конференции — писатель, лауреат премии Андрея Белого и многих других наград Маргарита Меклина (Дублин), поэт Анна Глазова (Гамбург), историк культуры и эссеист Денис Иоффе (Амстердам), исследователи из университетов России, Америки, Швейцарии и Новой Зеландии.

Специальным гостем премии и конференции станет американский поэт Барретт Уоттен. В издательстве «Порядок слов» (серия «Новые стихи») готовится книга его критической эссеистики и теоретических текстов. Также в серии «Новые стихи» готовится к выходу книга финалиста первого сезона премии Лады Чижовой, новая книга Галины Рымбу и книга стихов Василия Кондратьева.

В 2016 году, как и два года назад, на сцене Новой Александринки параллельно с премиальными событиями состоятся мероприятия Лаборатории видеопоэзии, в том числе, конкурсная программа фестиваля видеопоэзии «Пятая нога» (кураторы Андрей Родионов и Екатерина Троепольская).

Премия Аркадия Драгомощенко была учреждена в 2014 году на базе книжного магазина и культурной площадки «Порядок слов». На премию могут быть номинированы авторы, чей возраст не превышает 27 лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызов времени и способствуют новому пониманию «поэтического». Работа премии, в свою очередь, должна способствовать адекватной оценке новых направлений и возможностей письма, развитию дискуссии вокруг авторов молодого поколения. Размер главной премии — 70 тысяч рублей. Также обладатель главной премии получает возможность издания книги в поэтической серии «Новые стихи» издательства «Порядок слов». Финалисты получают две поощрительных премии по 20 тысяч рублей. Лауреатами премии в 2014 и в 2015 году стали Никита Сафонов и Александра Цибуля.

С 2016 года организаторы решили внести следующие поправки в регламент премии:

— Отныне финалисты премии приглашаются для участия в коллегии номинаторов в следующем сезоне. Это позволит избежать поколенческого разрыва в коллегии и сделать процесс номинирования более горизонтальным, поскольку целью премиального процесса является формирование экспертного сообщества вне зависимости от возрастов и поколений. Уже в этом году финалисты прошлого года Станислав Снытко и Никита Сунгатов вошли в состав коллегии номинаторов. Лауреат премии Александра Цибуля согласно регламенту стала членом жюри-2016.

— Увеличить состав коллегии номинаторов до 20. В прошлом году он был сокращен до 15-ти, в этом сезоне было решено вновь увеличить число номинаторов.

Внесение поправок мотивировано поиском максимально горизонтальной и эффективной структуры, которая способствовала бы достижению нашей изначальной цели: вдумчивому и тонкому разговору вокруг новых практик письма.

Жюри 2016 года:

Александр Скидан (председатель)

Анна Глазова

Владимир Аристов

Елена Костылева

Никита Сафонов

Сергей Завьялов

Александра Цибуля

Номинаторы премии АТД 2016:

Павел Арсеньев (Санкт-Петербург)

Полина Барскова (Амхерст)

Мария Вильковиская (Алма-Ата)

Дмитрий Голынко-Вольфсон (Санкт-Петербург)

Алла Горбунова (Москва)

Данила Давыдов (Москва)

Николай Кононов (Санкт-Петербург)

Кирилл Корчагин (Москва)

Дмитрий Кузьмин (Озолниеки)

Илья Кукулин (Москва)

Виталий Лехциер (Самара)

Станислав Львовский (Москва)

Евгения Риц (Нижний Новгород)

Наталия Санникова (Екатеринбург)

Андрей Сен-Сеньков (Москва)

Станислав Снытко (Санкт-Петербург)

Никита Сунгатов (Москва)

Дарья Суховей (Санкт-Петербург)

Андрей Черкасов (Москва)

Лида Юсупова (Торонто)

Даты проведения премии в 2016 году:

Объявление лонг-листа: 9 сентября

Объявление шорт-листа: 31 октября

Даты финальной церемонии и сопутствующих мероприятий: 25—27 ноября 2016