Открытие четвертого сезона премии (2017). Пресс-релиз

with Комментариев нет

Премия Аркадия Драгомощенко объявляет об открытии нового сезона-2017!
В жюри 2017 года вошли Олег Аронсон, Евгения Суслова, Андрей Левкин, Елена Костылева, Александр Скидан (председатель жюри) и Екатерина Захаркив.

Специальным гостем премии в этом году станет немецкий поэт Михаэль Донхаузер.

Осенью его книга в переводах Анны Глазовой выйдет в издательстве «Порядок слов» (серия «Новые стихи»).

Михаэль Донхаузер родился и вырос в Лихтенштейне, закончил университет по специальности литературоведа, живёт в Вене. Первая книга стихов вышла в 1986 году, с тех пор он издал более десятка поэтических и прозаических книг, а также сборников эссе. Переводил с французского стихи Артюра Рембо и Франсиса Понжа. Его книги много раз были отмечены престижными литературными премиями, в том числе Премиями Эрнста Яндля (2005) и Георга Тракля (2010). На русском языке отрывки из книги Донхаузера «Самые прекрасные песни» были опубликованы в журнале «Иностранная литература» в 2011 году.

Анна Глазова о поэтическом методе Донхаузера: «В своих текстах Донхаузер переосмысляет наследие европейского модернизма и ищет новых способов и форм выражения на границах между поэзией и прозой, литературой и визуальным искусством, стихами и эссе об эстетике. Среди прочего он работает со стихотворной формой, которую называет «фраза» («Sätze»): каждое отдельное стихотворение состоит из одного предложения со строгим ритмом и иногда внутренней рифмой. Из таких «фраз» составляются книги, в которых все фразы связываются одним общим движением. Строгая форма сочетается у Донхаузера с фиксацией восприятия, улавливающего малые смещения в свете, воздухе и пространстве. В итоге его стихи оставляют ощущение прогулки то быстрым, то медленным шагом во внутреннем ландшафте обострённого внимания к органам чувств».

Также в серии «Новые стихи» готовятся к выходу книги Никиты Сафонова, Аси Энгеле и Эдуарда Лукоянова.

Коллегия номинаторов в 2017 году сложилась следующим образом:

Павел Арсеньев (Санкт-Петербург)

Станислав Бельский (Днепр, Украина)

Оксана Васякина (Москва)

Мария Вильковиская (Алма-Ата, Казахстан)

Анна Глазова (Гамбург, Германия)

Алла Горбунова (Санкт-Петербург)

Данила Давыдов (Москва)

Кирилл Корчагин (Москва)

Дмитрий Кузьмин (Озолниеки, Латвия)

Денис Ларионов (Москва)

Никита Левитский (Красноярск-Москва)

Виталий Лехциер (Самара)

Эдуард Лукоянов (Москва)

Евгений Прощин (Нижний Новгород)

Евгения Риц (Нижний Новгород)

Иван Соколов (Беркли, США)

Сергей Тимофеев (Рига, Латвия)

Александра Цибуля (Санкт-Петербург)

Андрей Черкасов (Москва)

Лида Юсупова (Торонто, Канада)

Лонг-лист премии будет объявлен 7 сентября. Финальные мероприятия и вручение премии пройдут 16—17 декабря на Новой сцене Александринского театра.

Премия Аркадия Драгомощенко была учреждена в 2014 году на базе книжного магазина и культурной площадки «Порядок слов». На премию могут быть номинированы авторы, чей возраст не превышает 27 лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызов времени и способствуют новому пониманию «поэтического». Работа премии в свою очередь должна способствовать адекватной оценке новых направлений и возможностей письма, развитию дискуссии вокруг авторов молодого поколения.

Размер главной премии — 70 тысяч рублей. Также обладатель главной премии получает возможность издания книги в поэтической серии «Новые стихи» издательства «Порядок слов». Финалисты получают две поощрительных премии по 20 тысяч рублей. Лауреатами премии в предыдущих сезонах становились Никита Сафонов, Александра Цибуля, Екатерина Захаркив и Эдуард Лукоянов. Специальными гостями премии в 2015 и 2016 году были Майкл Палмер и Барретт Уоттен.