Хамдам Закиров (Финляндия)

with Комментариев нет

закиров

Родился в 1966 году в Узбекистане, в городе Риштан (Ферганская область). Учился в ленинградском Высшем военно-морском инженерном училище им. Ф. Дзержинского, в Ташкентском и Ферганском университетах (на факультетах журналистики и русской филологии соответственно). Работал корреспондентом и редактором в ферганских газетах, завлитом театра, сотрудником музея, владельцем букинистического лотка на рынке, бригадиром строителей, экспедитором. Жил в Москве, с 2001 года проживает в Хельсинки (Финляндия).

Публикации в российских и зарубежных русскоязычных изданиях. Переводы на итальянский, английский, французский, финский, латвийский, венгерский, немецкий, эстонский языки. Участник фестивалей, конференций и прочих литературных акций в Узбекистане, России, Финляндии, Италии, Латвии. Куратор интернет-проектов «Библиотека Ферганы» и «Русская Кавафиана».

В 2013—2014 гг. редактировал поэтический раздел эстонского сетевого журнала «Новые облака». Автор книги стихов «Фергана» (СПб.: «Митин Журнал», 1996). В 2015 году в Эстонии вышла книга стихов в переводах на эстонский Vahimadrus kaugel merest. В 2016 году в Финляндии вышла книга стихов в переводах на финский Kaukana mereltä.