Лонг-лист 2019. Пресс-релиз

with Комментариев нет

Независимая поэтическая Премия Аркадия Драгомощенко вручается в 2019 году в пятый раз. Мероприятия Премии пройдут 6–8 сентября в Санкт-Петербурге, родном городе патрона Премии Аркадия Драгомощенко.

В этом году впервые за все время существования Премии был объявлен опен-колл для молодых авторов, принесший в конкурс 114 подборок из 33 городов России, Украины и Казахстана. Это решение мотивировано стремлением Премии сфокусировать внимание на авторах, остающихся пока за пределами поля видимости читателей и экспертов. Эксперты и кураторы Премии отобрали самые интересные из подборок и предложили к рассмотрению коллегии номинаторов. 11 подборок, пришедших на опен-колл, были номинированы и вошли в лонг-лист Премии: это подборки Виктора Багрова, Влада Гагина, Екатерины Деришевой, Даниила Задорожного, Софии Камилл, Георгия Мартиросяна, Анны Родионовой, Елизаветы Смирновой, Артема Старикова, Марии Целоватовой и Анастасии Финик. В ближайшее время на сайте Премии будут появляться подборки лучших стихотворений авторов-участников опен-колла, которые не были номинированы в этом году, но чье письмо кажется нам заслуживающим внимания.

В связи с опен-коллом в этом году мы ввели опцию двойного выдвижения для номинаторов. Это значит, что номинаторы при желании могли выдвинуть двух авторов на Премию: одного как свою личную кандидатуру, второго — как автора из опен-колла, чьи тексты заинтересовали номинатора. Также некоторые номинаторы выдвигали одного автора только из опен-колла. В итоге в 2019 году лонг-лист состоит из 25-ти позиций, поскольку часть номинаторов воспользовалась правом двойного выдвижения. Двое номинаторов из ранее заявленной коллегии в силу личных причин и обстоятельств, не зависящих от их вовлеченности в работу в коллегии номинаторов (которая была интенсивной и высокопрофессиональной), не смогли выдвинуть свои кандидатуры в этом сезоне.

 

ЛОНГ-ЛИСТ-2019

 

Лолита Агамалова (Москва) — номинатор Илья Данишевский (Москва)
Виктор Багров (Кондопога) — Елена Георгиевская (Калининград)
Влад Гагин (Санкт-Петербург) — Виталий Лехциер (Самара)
Екатерина Деришева (Харьков) — Ольга Балла (Москва)
Егана Джаббарова (Екатеринбург) — Лида Юсупова (Торонто)
Даниил Задорожный (Львов) — Янис Синайко (Львов)
София Камилл (Санкт-Петербург) — Дарья Суховей (Санкт-Петербург)
Василий Карасёв (Рига) — Гали-Дана Зингер (Иерусалим)
Мария Клинова (Москва) — Лев Оборин (Москва)
Карина Лукьянова (Нижний Новгород) — Евгения Суслова (Нижний Новгород)
Мария Малиновская (Москва) — Алексей Порвин (Санкт-Петербург)
Георгий Мартиросян (Белгород) — Евгения Риц (Нижний Новгород)
Такуи Никогосян (Николаев) — Евгений Пивень (с. Баштанка)
Рамиль Ниязов (Алматы) — Мария Вильковиская (Алматы)
Анна Родионова (Нижний Новгород) — Евгения Суслова (Нижний Новгород)
Катя Сим (Самара) — Виталий Лехциер (Самара)
Александр Смирнов (Екатеринбург) — Янис Синайко (Львов)
Елизавета Смирнова (Калуга-Москва) — Анна Голубкова (Москва)
Артем Стариков (Челябинск-Москва) — Наталия Санникова (Челябинск)
Эрнест Толеутаев (Алматы) — Ануар Дуйсенбинов (Алматы)
Мария Целоватова (Москва) — Лида Юсупова (Торонто)
Андрей Филатов (Санкт-Петербург) — Дарья Суховей (Санкт-Петербург)
Анастасия Финик (Николаев) — Евгений Пивень (с. Баштанка)
Елена Фофанова (Санкт-Петербург) — Роман Осьминкин (Санкт-Петербург)
Евгения Юдина (Москва) — Евгения Риц (Нижний Новгород)

 

В ближайшее время все подборки авторов, попавших в лонг-лист, и сопроводительные письма их номинаторов будут опубликованы на главной странице сайта Премии.

16 августа в Москве состоится пресс-конференция по случаю объявления шорт-листа Премии (мероприятие пройдёт в Центре Вознесенского в рамках литературной программы Ильи Данишевского). После пресс-конференции и объявления шорт-листа пройдут поэтические чтения авторов, вошедших в лонг-лист Премии в 2019 году (участвуют Мария Малиновская, Мария Целоватова, Карина Лукьянова, Анна Родионова, Георгий Мартиросян, Андрей Филатов, Лолита Агамалова, Мария Клинова, Евгения Юдина), а также членов жюри, номинаторской и кураторской команды премии, финалистов и лауреатов прошлых сезонов (участвуют Екатерина Захаркив, Илья Данишевский, Елена Костылева, Кирилл Медведев, Анна Голубкова, Эдуард Лукоянов, Никита Сунгатов, Кузьма Коблов, Галина Рымбу, Лев Оборин и др.)

6–8 сентября в Санкт-Петербурге состоятся финальные мероприятия Премии Аркадия Драгомощенко, включающие открытые дебаты жюри, номинаторов и кураторов Премии, круглый стол о связях современной поэзии и философии, пройдут Большие поэтические чтения и чтения финалистов Премии. Также нас ждет параллельная дискуссионная программа, организованная совместно с образовательным проектом и журналом «Ф-письмо», сфокусированная, в частности, на вопросах этики и насилия в литературном сообществе, на новых стратегиях феминистского и квир-письма в молодой поэзии. В рамках финальных мероприятий будет объявлено имя лауреата Премии и пройдет награждение финалистов. Выбор лауреата осуществляет независимое жюри, куда в 2019 году вошли Анна Глазова (председатель жюри), Сергей Муштатов, Илья Кукулин, Екатерина Захаркив, Борис Клюшников и Кузьма Коблов.

Следите за новостями премии в пабликах в ВКонтакте и в Facebook.