Пресс-конференция Премии Аркадия Драгомощенко

with Комментариев нет

16 августа в Центре Вознесенского в рамках литературной программы Ильи Данишевского пройдет пресс-конференция по случаю объявления шорт-листа Премии Аркадия Драгомощенко — 2019 и поэтические чтения.

В объявлении шорт-листа примут участие кураторы премии Галина Рымбу, Елена Костылева и Никита Сунгатов, а также члены жюри-2019 — философ и искусствовед Борис Клюшников, поэтесса и лингвистка, лауреатка премии в 2016 году Екатерина Захаркив, поэт и лауреат премии в 2017 году Кузьма Коблов.

Кураторы расскажут о нововведениях в Премии, её основных трендах в 2019 году, результатах опен-колла и программе, а члены жюри прокомментируют сложившийся в 2019 году лонг- и шорт-листы. Потом все вместе поговорят об изменениях тенденций в молодом письме в 2017–2019 годах.

После пресс-конференции и объявления шорт-листа пройдут поэтические чтения авторов, вошедших в лонг-лист Премии в 2019 году (участвуют Мария Малиновская, Мария Целоватова, Карина Лукьянова, Анна Родионова, Георгий Мартиросян, Андрей Филатов, Лолита Агамалова, Мария Клинова, Евгения Юдина, Катя Сим, Артем Стариков), а также членов жюри, номинаторской и кураторской команды премии, финалистов и лауреатов прошлых сезонов (участвуют Екатерина Захаркив, Илья Данишевский, Елена Костылева, Кирилл Медведев, Анна Голубкова, Эдуард Лукоянов, Никита Сунгатов, Кузьма Коблов, Галина Рымбу, Лев Оборин и др.)

Ссылка на мероприятие в Facebook.

 

О премии

 

Международная поэтическая Премия Аркадия Драгомощенко возникла в 2014 году на базе книжного магазина и культурной площадки «Порядок слов» в Санкт-Петербурге (ныне не является учредителем). Ежегодно она вручается русскоязычным авторам, чей возраст не превышает 27 лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызовы современности, отмечать новые направления и возможности поэтического письма. Материальное содержание Премии — 70 000 рублей для лауреата, премии финалистам — по 15 000 рублей. Также лауреат Премии приглашается в жюри в следующем сезоне, а финалисты — в коллегию номинаторов.

В жюри Премии в 2019 году вошли поэтесса, переводчица, исследовательница литературы, председательница жюри Анна Глазова (Германия, Гамбург), поэт, критик, литературовед Илья Кукулин (Россия, Москва), поэт, художник, переводчик, куратор Сергей Муштатов (Украина, Львов), поэтесса, лингвистка, переводчица, лауреатка Премии 2016 года, Екатерина Захаркив (Россия, Москва), поэт, лауреат Премии 2017 года Кузьма Коблов (Россия, Москва), искусствовед, философ Борис Клюшников (Россия, Москва).