Конференция «Письмо превращает нас» (2018). Пресс-релиз

with Комментариев нет

clock

Конференция «Письмо превращает нас»:
опыт молодой русскоязычной поэзии 2010-х

67 сентября, 2018. Остров Новая Голландия
Санкт-Петербургский Международный книжный фестиваль «Ревизия»

 

6–7 сентября на острове Новая Голландия в рамках Санкт-Петербургского Международного книжного фестиваля «Ревизия», организованного совместно проектами «Новая Голландия» и «Порядок слов», состоится конференция «Письмо превращает нас», посвященная опыту молодой русскоязычной поэзии 2010-х и новым поэтическим практикам, которые, так или иначе, оказывались в фокусе работы Премии Аркадия Драгомощенко все предыдущие четыре сезона. В ней примут участие эксперты и лауреаты Премии АТД, критики, литературоведы, философы, а также молодые авторы, входившие в короткие и длинные списки Премии в 2014–2017 годах.

Также учредителями Премии было принято решение перенести следующий премиальный сезон на 2019 год, поскольку, очевидно, назрела необходимость в рефлексии премиального опыта и тех линий письма, которые оказывались в центре внимания нашего экспертного сообщества. Так, конференция ни в коем случае не заменяет Премию, но является ее саморефлексивным продолжением, которое, возможно, и определит дальнейшие способы трансформации концептуальных и институциональных рамок премиальной работы.

В ходе двухдневной конференции будет представлено пять секций, каждая из которых будет разделена на поэтическую (в формате чтений) и теоретическую части, презентации двух книг в серии «Новые стихи» и традиционные Большие поэтические чтения памяти Аркадия Драгомощенко. В рамках параллельной программы конференции на площадке магазина «Порядок слов» состоятся две презентации и теоретический семинар.

Оргкомитет конференции: Елена Костылева, Галина Рымбу, Александр Скидан, Константин Шавловский.
Координация: Станислава Могилева.