Павел Банников (Алматы)

with Комментариев нет

банников

Родился в Алма-Ате. После окончания школы работал на сборке анодных заземлителей, подсобником на стройке, первая профессия — обойщик мебели. В 2004 году окончил литературные курсы ОФ «Мусагет». Окончил филфак КазНПУ в 2007 году. В 2005-2006 — редактор ЛХИ «Аполлинарий». С конца 2006 года — редактор во франшизных изданиях (Men’s Health, «Вокруг света» etc.). Составитель, редактор и соиздатель нескольких сборников произведений и авторских книг казахстанских писателей. Один из основателей антипериодического издания «Ышшо Одын» (2009), поэтического фестиваля «Созыв» (с 2012), литературного фестиваля «Полифония» (с 2014).
Первая публикация — в журнале «Аполлинарий» в 2004 году. Также публиковался в журналах «Воздух», «Знамя», альманахах «Литературная Алма-Ата», «сорок.четыре», «Дом Ильи», в Интернете — на сайтах «Топос», «Кастоправда» etc.
В 2008 году вошёл в шорт-лист премии «ЛитератуРРентген», с 2009 — член коллегии номинаторов премии. Дважды входил в лонг-лист премии «Дебют». Преподаватель Открытой литературной школы Алматы (семинар поэзии).

Автор фото — Иван Беседин.