Дмитрий Кузьмин (Озолниеки, Латвия)

with Комментариев нет

кузьмин

Поэт, переводчик, редактор, организатор литературных проектов.

Окончил МПГУ, кандидат филологических наук (первая в мире диссертация о моностихе). Преподавал в различных российских учебных заведениях, в 2014 году стал приглашённым профессором русской литературы в Принстонском университете. Соавтор первого в России учебника «Поэзия» (2016).

Основатель и руководитель издательства «АРГО-РИСК» (1993), сайта «Вавилон» (1997) и журнала «Воздух» (2006). Составитель антологий, организатор многих поэтических фестивалей. Создал в Интернете справочник «Новая карта русской литературы» и галерею «Лица русской литературы». За организаторскую работу в 2002 году был удостоен премии Андрея Белого.

Публикуется как поэт с 1990 года, в 2008 г. выпустил книгу стихов и переводов «Хорошо быть живым» (М.: НЛО, 2008), удостоенную премии «Московский счёт» за лучшую дебютную книгу года. Стихи публиковались в переводе на английский, французский, немецкий, итальянский, словенский, сербский, польский, эстонский, латышский, украинский, узбекский, китайский языки.

С 2014 года живёт в Латвии, где основал проект Literature Without Borders — международное поэтическое издательство и резиденцию для переводчиков поэзии.